Обработка древесины

Главная
Обработка дерева Долбежный инструмент и долбление
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Долбежный инструмент и долбление

Долбежный инструмент
Долбежный инструмент
а - долото; б - плоская стамеска; в - обыкновенная стамеска; г - клиновидное долото; д - полукруглая стамеска; е - широкая стамеска с ограничителем глубины долбления;

    К ручным инструментам относятся долото и стамеска. Долото - это стальной стержень трапецеидальной формы, нижняя часть которого заканчивается резцом, а верхняя - заплечиками и конусообразным хвостовиком для рукоятки из твердых лиственных пород (рисунок выше, а). Лезвие долота перерезает древесину после удара деревянным молотком по рукоятке. Для защиты рукоятки долота от ударов молотка на ее концы надевают металлические кольца. Длина долота вместе с рукояткой 25-30 см.
    Стамеска в отличие от долота несколько тоньше (З-4 мм) (рисунок выше, б, в, г, д, е). Бывают долота для глубокого долбления. Стамески плоские, обыкновенные, универсальные и полукруглые. Долота изготовляют из стали квадратного сечения, а стамески - из плоской. Столяры работают стамесками шириной 6, 8, 10, 12, 15, 18 и 20 мм, плотники даже до 50 мм. Стамески имеют одностороннюю заточку резца, а долота имеют и двустороннюю.
    Стержень долота квадратного сечения (рисунок выше, а) предназначен для выборки глубоких пазов.
    Плоские стамески (рисунок выше, б) на передней плоскости стержня имеют две фаски. Их применяют для зачистки гнезд, чистой обработки, снятия фасок, резки криволинейных поверхностей, выравнивания торцов половых досок, если их нельзя выполнить рубанком. Правой рукой в ходе работы лезвие стамески двигают впередназад, левой рукой прижимают стержень к обрабатываемой поверхности. При выдалбливании гнезд стамеской (рисунок ниже, ж) используют молоток.
    Обыкновенная стамеска (рисунок выше, в) имеет плоский стержень с односторонней заточкой 18°-25°, шириной 12-25 мм. Ее применяют для выдалбливания гнезд и отверстий. Предварительно размечают места выдалбливания. Для сквозных отверстий разметку выполняют с обеих сторон детали. Гнезда в тонких деталях выдалбливают, соединяя их в пакеты. При долблении детали надежно закрепляют.
    Широкая стамеска аналогична обыкновенной, имеет ширину 25-50 мм с ограничителем глубины (рисунок выше, е), что позволяет выдалбливать пазы под петли.
    Клиновидное долото имеет изогнутый стержень (рисунок выше, г), деревянная рукоятка забита в гнездо верхней части, нижняя клиновидная часть стержня сплющена и завершается лезвием. Его используют для выдалбливания глубоких гнезд и в качестве рычага для очистки гнезда от остатков древесины.
    Полукруглая стамеска (рисунок выше, д) имеет полукруглый стержень шириной 6, 8, 12, 15, 18, 20, 25, 30 и 40 мм и угол заточки 30°. Ширину лезвия определяют по прямой между его концами. Полукруглыми стамесками выдалбливают криволинейные гнезда и отверстия, обрабатывают фигурные поверхности. Производительность труда и степень усталости зависят от умения правильно держать долбежный инструмент и правильной осанки рабочего во время работы. Заточку инструмента периодически проверяют и при необходимости затачивают.

Применение плоской стамески
Применение плоской стамески
а - резание; б - резание по линейке; в, г - образование фаски вдоль детали и в торце; д, е, ж - образование гнезда в детали;

Скобель
Скобель

    Скобель применяют для ошкуривания бревен и пиломатериалов (рисунок выше).
Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR