Обработка древесины

Главная
Обработка дерева Электрические пилы
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Электрические пилы

Переносная электрическая дисковая пила
Переносная электрическая дисковая пила
а - отпиливание концов дощатого настила; б - выпиливание концевых шипов для воединения брусьев по длине (сращивания); в - сравнение скорости работы электрической дисковой пилы и лучковой пилы;

    Распиловка древесины вручную допустима при небольших объемах работ. Применение электрических пил повышает производительность труда в 5-10 раз, экономит рабочую силу и снижает производственные расходы. Дисковые электрические пилы массой 5-12 кг удобны для работы на деревообрабатывающих предприятиях, в мастерских, на строительных площадках (см. рисунок выше).
    Работая с электропилой, ее подают вручную на распиливаемую заготовку. Перевернутую электропилу (пильным диском вверх) закрепляют болтами на верстаке, чтобы панель пилы была в уровне с плоскостью верстака. Защитный кожух снимают с электропилы и крепят к столу над диском. В этом случае распиливаемый материал подают вручную к вращающемуся диску пилы. До начала работы с электрической дисковой пилой следует проверить выполнение требований техники безопасности.

Стационарный круглопильный станок
Стационарный круглопильный станок

    На деревообрабатывающих предприятиях при массовой заготовке деталей используют стационарные круглопильные станки (см. рисунок выше). Основные части таких станков: рабочий стол (станина) и вал с пильным диском. Вращение вала происходит от электродвигателя через клиноременную передачу. На рабочем столе установлена направляющая линейка, регулирующая расстояние от пильного диска.
    Механические пилы и пиление на них. К ним относятся: круглопильный станок с гусеничной подачей, ленточнопильный станок, двухпильный концеравнительный станок, универсальный круглопильный станок и др.
    Круглопильный станок с гусеничной подачей служит для продольной распиловки пиломатериалов после их торцовки по длине. Гусеничная подача продвигает деталь к диску пилы, прижимая ее специальными роликами к конвейеру. Электродвигатель вращает пильный диск. Вертикальное положение диска регулируется маховичком с рукояткой. Над диском пилы и роликами подачи установлен защитный кожух, предотвращающий травматизм.
    Ленточнопильный станок ЛС80-3 применяют для криво- и прямолинейного пиления. Спаянную пильную ленту надевают на ведущий и ведомый шкивы, натягивая маховичком на суппорте верхнего натяжного шкива. В процессе работы тыльная сторона ленточной пилы упирается в ролики, что предупреждает ее смещение при значительных усилиях подачи распиливаемой заготовки. Нижний шкив, соединенный с электродвигателем и вмонтированный в нижнюю часть станины, является ведущим.
    Рабочий стол устанавливают под различными углами (до 45°) к направлению пиления, что позволяет пилить под любым углом к поверхности детали. Пиление детали выполняет часть пильной ленты, движущаяся вниз через разрез в стволе. Развод (отгиб) зубьев ленточной пилы в каждую сторону на 0,15-3 мм зависит от твердости древесины. В случае разрыва ленты ее сваривают, а место сварки зашлифовывают.
Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR