Обработка древесины

Главная
Обработка дерева Ручные пилы
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Ручные пилы и пиление

Пилы
Пилы
а - широкая ножовка; б - то же, узкая; в - обушковая ножовка; г - наградка; д - фанерная пилка;

    Пилы изготовляют из высококачественной стали с нарезанными зубьями. Для плотничных и столярных работ используют широкую ножовку, ножовку с обушком, узкую ножовку; пилу с ограничителем глубины пиления (наградку), а также фанерную пилку (нож) (см. рисунок выше).

Лобзик
Лобзик

    Широкую ножовку изготовляют из стальной ленты длиной 0,7 м, шириной у рукоятки 11 см и на узком конце 2-7 см. Рукоятка бывает деревянной, металлической или пластмассовой. Узкая ножовка служит для выпиливания криволинейных сквозных отверстий в деталях большой ширины. Лобзик (см. рисунок выше) имеет узкую и тонкую (толщиной 0,3 мм, шириной 1-2 мм) пилку с мелкими зубьями. Пилка закреплена в дугообразной рамке и легко вынимается. Лобзиком выпиливают тонкие детали (фанеру) криволинейной формы. До начала работы конец пилки вставляют в заранее сделанное отверстие, а другой конец закрепляют в рамке. Пиление ведут по разметке. По окончании работы освобождают конец пилки и убирают ее из отверстия детали.
    Ножовки с обушком применяют для неглубокого пиления, например пропиливания пазов в широких заготовках, для подгонки деталей при их сборке. Верх полотна усилен стальным обушком, увеличивающим жесткость полотна. Мелкие зубья имеют форму равнобедренного треугольника. Ножовкой пилят в обоих направлениях (рисунок выше, в).

Элементы и углы зубьев пилы
Элементы и углы зубьев пилы
а - элементы пил; б - углы зубьев пил; I - для продольного пиления; II - для смешанного пиления; III - для поперечного пиления; 1 - боковые режущие кромки; 2 - передняя грань; 3 - передняя режущая кромка; 4 - шаг; 5 - вершина; 6 - пазуха; 7 - высота; 8 - линия основания зубьев;

    По форме зубьев различают пилы для продольного, смешанного и поперечного пиления (рисунок выше).
    Для пиления вдоль волокон используют пилы с косоугольными зубьями. Они режут древесину в одном направлении - от себя. Впадину между зубьями называют пазухой. Шагом зуба называют расстояние между вершинами смежных зубьев. Высота зуба равна перпендикуляру, проведенному из вершины зуба к его основанию. В зубе пилы три кромки (рисунок выше, а). В пилах для продольного пиления резание выполняет короткая режущая часть - передняя кромка, а боковая кромка только отделяет волокна древесины.

Пиление вдоль волокон лучковой пилой, если материал находится в горизонтальном положении
Пиление вдоль волокон лучковой пилой, если материал находится в горизонтальном положении
справа - положение ступней ног рабочего во время пиления;

    Для продольного и поперечного пиления служит лучковая пила (см. рисунок выше). Она состоит из рамы-лучка с натянутым пильным полотном. Последнее выполняют из стальной ленты длиной около 1 м, шириной 45-60 и толщиной 0,4-0,7 мм. Шаг зубьев 4-5 мм, высота зубьев 5-6 мм. Концы пильного полотна закреплены в низу стоек рамы-лучка. Полотно натягивают тетивой из бечевки, закрепленной между верхними концами стоек и закрутки. Поворот пильного полотна ведут с помощью ручек. Такой пилой может работать один человек. Пропил получается гладким и ровным. Зубья пил для поперечного пиления режут волокна, боковые кромки зубьев, а передняя кромка их только отделяет. В пилах для продольного пиления режет древесину передняя кромка зуба. Это учитывают при определении углов заточки зубьев пил для поперечного и продольного пиления.
    У пил для продольного пиления мягкой древесины угол заточки 40-45°, у пил для твердой древесины - до 70°, в пилах поперечного пиления угол между режущими кромками зубьев 60-70°, а угол заточки – 45-80°. У пил для смешанного пиления угол заточки 50-60°. Углы зубьев пил следующие: для продольного пиления – 60-80°, для поперечного – 90-120°, для смешанного - 90°.
    Для пропиливания неглубоких пазов и гнезд шиповых соединений используют так называемую наградку. Для регулирования глубины пропила она имеет передвижной упор. Толщина пильного полотна 0,4-0,7 мм, длина – 100-120 мм.
Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR