Обработка древесины

Главная
Обработка дерева Рубанки для профильных поверхностей
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Рубанки и инструменты для профильных поверхностей

    Профильные поверхности строгают рубанком-горбачом, зензубелем, фальцгебелем, рубанком-галтелью, шпунтубелем, поперечным шпунтубелем и др.

Рубанки и инструменты для профильного строгания
Рубанки и инструменты для профильного строгания
а - рубанок-горбач с выпуклой и вогнутой подошвами; б - металлический горбач с выпуклой подошвой; в - зенубель и его ножи (прямой и косой); г - фальцгебель и его ножи; д - поперечные разрезы рубанков для профильного строгания; е - лезвия ножей для профильного строгания; ж - профиль лезвия ножа зенубеля и обработанная им деталь; з - рубанок-галтель; и - шпунтубель; к - поперечный шпунтубель; 1 - колодка; 2 - контргайка; 3 - планка; 4 - гайки; 5 - болты;

    Горбач (рисунок выше, а, б) служит для строгания выпуклых и вогнутых поверхностей. Деталь с выпуклой поверхностью обрабатывают рубанком-горбачом с вогнутой подошвой, с вогнутой поверхностью - рубанком с выпуклой подошвой. Горбач имеет деревянную или металлическую колодку. Деревянные колодки, имеющие постоянную кривизну, менее удобны из-за ограниченности их применения. Горбачи с металлической колодкой, регулируемой винтами кривизной подошвы, более универсальны. Таким рубанком с ножом и стружколомателем строгают выпуклые и вогнутые поверхности различной кривизны и ровную поверхность. Ширина ножа - 50 мм. Длина колодки горбача - 250, ширина - 60 мм.
    Зензубель (рисунок выше, в) предназначен для отбора и зачистки фальцев и четвертей определенной ширины и глубины. Нож зензубеля имеет лопатку шире колодки, его устанавливают в колодку снизу под углом 45°-50° и закрепляют сверху клином. Длина колодки зензубеля - 200, высота - 80, ширина – 20-30 мм.
    Фальцгебель (рисунок выше, г) служит для выборки фальцев и четвертей определенной ширины и глубины. Ступенчатая подошва колодки снаружи имеет линейку, прижимаемую к кромке заготовки во время строгания, что и определяет ширину фальца. Линейка может составлять одно целое с колодкой рубанка или быть отдельной деталью (из дерева или металла), привинчиваемой к колодке. В этом случае ширину и глубину фальца (четверти) регулируют перестановкой линейки. Подошва фальцгебеля в отличие от зензубеля ступенчатая, его нож косой. Щечка на правой стороне подошвы фальцгебеля ограничивает ширину паза, а выступ на левой стороне - глубину паза. Длина колодки фальцгебеля - 200, ширина - 30, высота - 80 мм.
    В столярных работах применяют ножи различного профиля. Для изготовления профильных деталей необходимы рубанок с колодкой и профильным ножом. Подошва колодки и лезвие ножа имеют форму, противоположную профилю обрабатываемой детали.
    Ножи для профильного строгания имеют вогнутое (рисунок выше, д) и дугообразное лезвие (рисунок выше, е).
    Рубанком с вогнутым лезвием ножа обрабатывают профильные рейки (штапики), ограждающие стыки, закругляют лицевую кромку деталей щитов, придают брускам профильную форму.
    Дугообразные лезвия ножей (рисунок выше, е) применяют для выборки в деталях пазов различной глубины и радиуса закругления.
    Шпунтубель (рисунок выше, и) предназначен для выборки прямоугольного паза и гребня на заданном расстоянии от кромки доски. По ширине паза в шпунтубель вставляют соответствующий нож. Шпунтубель - один из сложных столярных инструментов. Он состоит из колодки с ножом, направляющей планки и двух болтов с гайками и контргайками. Закрепленная на колодке стальная подошва шпунтубеля фиксирует глубину паза, размер ножа - ширину паза. Расстояние паза от кромки детали регулируется двумя болтами, которые закрепляют контргайками. Ширина паза 3-15 мм, для получения гребня на кромке детали используют федергебель. Он состоит из колодки и ножа П-образной формы или двух параллельных колодок с отдельными ножами.
    Поперечный шпунтубель (рисунок выше, к) применяют для выборки пазов шипового соединения (в ласточкин хвост) поперек волокон. Предварительно выполняют пропил по границе пазов шиповых соединений. Поперечный шпунтубель имеет колодку и резец в форме заточенного крюка, закрепленный в колодке сбоку клином или болтом.
    Для строгания широких косых кромок, например филенок, из твердолиственных пород, используют рубанки с ножами до 90 мм, имеющие профильное лезвие и фигурную подошву колодки. Фигурный нож устанавливают под углом 15°-20° к плоскости подошвы колодки, что улучшает качество обработки поверхности.
Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR