Обработка металла

Главная
Обработка металла Ручная дуговая сварка
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Оборудование и энергообеспечение для сварочных работ


Сварочные работы
Рис. 1. Сварочные работы

Оборудование для сварочных работ

Для сварочных работ необходимы такие приспособления и инструменты, как источник электрического питания, сварочный трансформатор, соединительные электропровода, держатель для электрода, защитный щиток, защитная одежда, асбестовый лист, а также необходимые слесарные инструменты.

Небольшие по объему сварочные работы удобно проводить на сварочном столе высотой порядка 0,6 м, изготовленном из листовой стали.

Светофильтры подбираются в зависимости от технологии работ. В частности, при сварке покрытыми электродами при силе тока 100 А используют светофильтр С 5, при силе тока 200 А - С 6, 300 А - С 7, 400 А - С 8. При сварке в двуокиси углерода при силе тока 50-100 А используют светофильтр С 1, 100-150 А - светофильтр С 2, 150-250 А - С 3, 250-300 А - С 4, 300-400 А - С 5.

Сварочные кабели необходимы для подведения тока от источника питания к электродержателю. Рекомендуется использовать кабель марок РГДВ, РГДО, РГД; длина кабеля 2-3 м. Если источник питания находится на большом расстоянии от участка работ, то недостающую длину можно дополнить кабелем марки КРПСН. При силе тока дуги 200 А площадь сечения кабеля должна составлять: при 400 А - 120 мм², 300 А - 70 мм², 200 А - 40 мм².

Электродержатели используются для фиксации электрода и подвода к нему питания при ручной дуговой сварке. Электродержатели различаются по способу фиксации и делятся на рычажные, пружинные, винтовые, пассатижные и др. В большинстве электродержателей электрод можно закрепить в трех положениях относительно продольной оси рукоятки: 0°, 60° и 90°.

Комплекты для сварочных работ имеют три разновидности: КИ-50, КИ-125 и КИ-315.

Наборы для сварочных работ ЭНИ-300 и ЭНИ-300/1 включают следующие инструменты и приспособления: защитные светофильтры, клеймо сварщика, ключ гаечный раздвоенный, молоток слесарный, плоскогубцы комбинированные, ручки диэлектрические, отвертка диэлектрическая, зубило-щетка, клемма заземления, муфта соединительная, электродержатель и запасные части к нему и др.

Энергообеспечение сварочных работ

Сварочная дуга - это электрический дуговой разряд, действующий в ионизированной смеси газов, паров металла или сплава и компонентов, которые входят в состав флюсов и покрытий электрода. Дуги подразделяются на три вида: прямого действия, косвенного действия и трехфазные. Дуга прямого действия горит между электродом и поверхностью свариваемого изделия. Дуга косвенного действия горит между двумя электродами. В трехфазной дуге свариваемое изделие и оба электрода подключены к трехфазной сети.

Сварочная дуга может получать питание как от сети постоянного, так и переменного тока.

При использовании постоянного тока сварка может производиться с прямой и обратной полярностью. При прямой полярности электрод подключается к катоду (отрицательный полюс), а изделие - к аноду (положительный полюс). При обратной полярности электрод и изделие подключаются наоборот.

Для стабилизации процесса сварки последовательно со сварочной дугой подключают индуктивное сопротивление. В этом случае возможно производить сварку при переменном токе при напряжении сварочного трансформатора 60 В.

Сварочную дугу зажигают двумя способами - касанием свариваемого изделия впритык и отводом перпендикулярно вверх или же чирканьем. Второй способ используется чаще, однако он неприемлем в узких, неудобных для сварки местах.

Действие сварочной дуги заключается в следующем. Изделие контактирует с электродом, происходит замыкание электрической цепи, по ней начинает течь ток. Как правило, неровности на поверхности электрода контактируют сразу в нескольких точках. Плотность тока в точках контакта достигает высоких величин, под действием теплоты металл начинает расплавляться. Возникает так называемая эмиссия, то есть излучение потока электронов под действием теплоты. Напряжение в сварочной дуге возрастает, возрастает и эмиссия электронов, из-за чего повышается проводимость дугового промежутка.

При использовании переменного тока основным источником являются сварочные трансформаторы. Их основные функции - регулирование сварочного тока и питание сварочной дуги.

Трансформаторы подразделяются на два типа: с повышенным магнитным рассеянием и с нормальным магнитным рассеянием, снабженные дополнительной реактивной катушкой-дросселем. Эти устройства применяются как для автоматической, так и для ручной сварки под флюсом.

Схема работы сварочного трансформатора выглядит так. Первичная и вторичная обмотки находятся на сердечнике. Электрический ток из сети, проходя через первичную обмотку, намагничивает сердечник, образуя переменный магнитный поток, который индуктирует ток во вторичной обмотке. Первичная и вторичная обмотки находятся на определенном расстоянии друг от друга; изменением расстояния между обмотками можно регулировать сварочный ток. При вращении рукоятки по часовой стрелке индуктивное сопротивление уменьшается, а сварочный ток - возрастает. При вращении рукоятки против часовой стрелки сварочный ток соответственно ослабевает. Благодаря трансформатору силу сварочного тока можно регулировать в пределах 165-650 А.

Сварочные генераторы постоянного тока используются для обеспечения устойчивого горения сварочной дуги.

Сварочный выпрямитель образуется путем соединения блока выпрямителя и сварочного трансформатора. Принцип действия устройства основан на свойстве полупроводника проводить электрический ток только в одном направлении. Обычно используются выпрямители на селеновых и кремниевых полупроводниковых элементах. В сварочных выпрямителях используется трехфазная мостовая схема выпрямления, при которой питающая сеть переменного тока загружается более равномерно. Установка не имеет вращающихся узлов, проста и надежна в эксплуатации. Выпрямители применяются как для автоматизированной, так и для ручной дуговой сварки.

Выпрямители типа ВДМ, ВКСМ, ВДУМ (многопостовые сварочные выпрямители) рассчитаны на номинальную силу тока от 1000 до 5000 А. Например, выпрямитель ВДМ-1601 УЗ может использоваться для питания 7 и 9 постов ручной дуговой сварки.

Выпрямители типа ВДГИ используются для импульсной дуговой сварки в защитных газах с помощью плавящегося электрода.

Выпрямители типа ВДУ (универсальные сварочные выпрямители) используются для механизированной однопостовой сварки в углекислом газе и под флюсом, а также для ручной дуговой сварки с помощью электродов.

Выпрямители типа ВДГ применяются при механизированной сварке в углекислом газе и отличаются тем, что имеют дистанционное переключение режимов сварки.

Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR