Обработка металла

Главная
Обработка металла Приемы рубки метала
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь
Свежая информация казино онлайн на нашем сайте.

Приемы рубки метала

    Работа зубилом вручную требует выполнения основных правил рубки и соответствующей тренировки.
    Разрубание металла. При разрубании металла зубило устанавливают вертикально и рубку ведут плечевым ударом (рис. 1). Листовой металл толщиной до 2 мм разрубают с одного удара, поэтому под него подкладывают подкладку из мягкой стали. Листовой металл толщиной более 2 мм или полосовой материал надрубают примерно на половину толщины с обеих сторон, а затем ломают, перегибая его поочередно в одну и другую сторону, или отбивают (рис. 1).

Рубка полосы на наковальне
Рис. 1. Рубка полосы на наковальне

    Вырубание заготовок из листового металла. После разметки контура изготовляемой детали заготовку кладут на плиту и производят вырубку (не по линии разметки, а отступив от нее 2-3 мм - припуск на опиливание) в такой последовательности:
     • устанавливают зубило наклонно так, чтобы лезвие было направлено вдоль разметочной риски (рис. 2, а);
     • зубилу придают вертикальное положение и наносят молотком легкие удары, надрубая по контуру (рис. 2, б);
     • рубят по контуру, нанося по зубилу сильные удары. При перестановке зубила часть лезвия оставляют в прорубленной канавке, а зубило из наклонного положения опять переводят в вертикальное и наносят следующий удар. Так поступают непрерывно до конца (замыкания) разметочной риски;
     • перевернув лист, прорубают металл по ясно обозначившемуся на противоположной стороне контуру (рис. 2, в);

Установка зубыла при рубке листового метала
Рис. 2. Установка зубыла при рубке листового метала
а - начало установкы (наклонно); б - конец установки (вертикально); в - прорубание по контуру;

     • вновь переворачивают металл первой стороной и заканчивают рубку (рис. 3, а). Если лист относительно тонкий и прорублен достаточно, заготовку выбивают молотком (рис. 3, б).

Вырубание контура заготовок из листового метала
Рис. 3. Вырубание контура заготовок из листового метала
а - надрубание диска круга; б - выбивание надрубленого диска молотком;

    При рубке зубилом с закругленным лезвием канавка образуется ровная (рис. 4, а); при рубке зубилом с прямым лезвием (рис. 4, 6) - ступенчатая.

Лезвие зубила
Рис. 4. Лезвие зубила
а - закругленое; б - прямое;

    Рубку металла листового, полосового, а также обработку широких поверхностей выполняют в тисках.
    Рубку листового материала, как правило, ведут только по уровню губок тисков. Заготовку (изделие) крепко зажимают в тисках так, чтобы разметочная линия совпала с уровнем губок.
    Зубило устанавливают к краю заготовки так, чтобы режущая кромка лежала на поверхности двух губок, а середина режущей кромки соприкасалась с обрубаемым материалом на 2/3 ее длины. Угол наклона зубила к обрабатываемой поверхности должен состав¬лять 30-35° (рис. 5, а),а по отношению к оси губок тисков - 45° (рис. 5, б). Лезвие зубила при этом идет наискось относительно губок тисков и стружка слегка завивается. После снятия первого слоя металла заготовку переставляют выше губок тисков на 1,5-2мм и срубают следующий слой и т. д.

Рубка листового  материала в тисках
Рис. 5. Рубка листового материала в тисках
а - угол наклона зубила к обрабатываемой поверхности; б - наклон зубила по отношению к оси губок;

    Рубка по разметочным рискам (рис. 6) является более трудной операцией. На заготовку предварительно наносят риски на расстоянии 1,5—2 мм одна от другой, а на торцах делают скосы (фаски под углом 45°), которые облегчают установку зубила и предупреждают откалывание края при рубке хрупких материалов. Заготовку зажимают в тисках так, чтобы были видны разметочные риски. Рубят строго по разметочным рискам. Первый удар наносят при горизонтальном положении зубила, дальнейшую рубку выполняют при наклоне зубила на 25-30°. Толщина последнего чистового слоя должна быть не более 0,5-0,7 мм.

Рубка по разметочным рискам
Рис. 6. Рубка по разметочным рискам

    Рубка широких поверхностей является трудоемкой и малопроизводительной операцией, применяемой при невозможности снять слой металла на строгальном или фрезерном станке. Работу осуществляют в три приема. Предварительно на двух противоположных торцах заготовки срубают немного металла, делая фаски (скосы) под углом 30-45°, а на двух противоположных боковых торцах наносят риски, отмечающие глубину каждого прохода. Затем по широкой поверхности заготовки наносят параллельные риски, расстояние между которыми равно ширине режущей кромки крейцмейселя, и заготовку зажимают в тисках.
    Затем крейцмейселем предварительно прорубают узкие канавки (рис. 7, а), а потом зубилом срубают оставшиеся между канавками выступы (рис. 7, 6). После срубания выступов выполняют окончательную обработку. Такой способ (предварительное прорубание канавок на широких деталях) значительно облегчает и ускоряет рубку. На заготовках из чугуна, бронзы и других хрупких металлов во избежание откалывания краев делают фаски на расстоянии 0,5 мм от разметочной риски.

Обработка широких поверхностей рубкой
Рис. 5. Обработка широких поверхностей рубкой
а - выравнивание канавок крейцмейселем; б - срубание выступов зубилом;

    Вырубание криволинейных смазочных канавок и пазов (рис. 8, а,б) производят следующим образом. Сначала на поверхность заготовки наносят риски, затем крейцмейселем за один проход прорубают канавки глубиной 1,5-2 мм. Образованные после рубки неровности устраняют канавочником, придавая канавкам одинаковую ширину и глубину по всей длине заготовки. Глубину канавок проверяют шаблоном.

Прорубание смазочных канавок (а) и пазов (б)
Рис. 8. Прорубание смазочных канавок (а) и пазов (б)

    При рубке цветных сплавов рекомендуется режущую часть зубила слегка смачивать мыльной водой или протирать промасленной тряпкой, а при рубке алюминия - скипидаром. Это способствует увеличению стойкости режущей части зубила до очередной переточки.
Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR