Обработка металла

Главная
Обработка металла Сварка швов в разных положениях
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Сварка швов в положениях, отличающихся от нижнего

Сварка в нижнем положении наиболее проста, однако есть ситуации, когда невозможно обойтись без сварки швов в вертикальном, горизонтальном и потолочном положении.

Вертикальный шов накладывают двумя способами - на спуск и на подъем. Предпочтительнее пользоваться вторым способом. При этом нижележащий металл шва успевает частично кристаллизоваться, удерживая расплавленный металл, который стремится выйти из сварочной ванны; расплавленный металл стекает с электрода в сварочную ванну. При данном способе сварочный шов получается грубым (рис. 1).


Вертикальный шов
Рис. 1. Вертикальный шов

Горизонтальный шов наиболее сложен. Расплавленный металл из сварочной ванны стекает на нижнюю кромку, образуя дефект, - так называемый подрез. Сварку данным способом рекомендуется производить скосом только верхней кромки, в то время как нижняя удерживает расплавленный металл в сварочной ванне (рис. 2).


Горинзонтальный шов
Рис. 2. Горинзонтальный шов

Потолочный шов рекомендуется по возможности заменить на какой-либо другой. Сварку производят, периодически замыкая конец электрода на сварочную ванну. Расплавленный металл начинает кристаллизоваться, объем сварочной ванны уменьшается; одновременно в сварочную ванну вносится расплавленный металл электрода (рис. 3).


Потолочный шов
Рис. 3. Потолочный шов

Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR