Обработка металла

Главная
Обработка металла Газовая сварка
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Техника газовой сварки. Оборудование для газовой сварки.

При газовой сварке вместо источника электропитания используются ацетиленовый генератор или баллонный газ, а вместо электродержателя - горелка или резак.

Чаще всего в качестве источника теплоты используют ацетилен. Горючими также могут быть метан, пропан, бутан, их смеси. Реже используются такие горючие вещества, как бензин, керосин. Окислителем выступает кислород.

Ацетилен даст наилучшее качество пламени. При его применении не нужен окислитель. Ацетилен может подаваться из баллонов или ацетиленового генератора. Более безопасно и надежно использование ацетиленового генератора, где источником ацетилена является карбид кальция. Из 1 кг этого вещества получают порядка 250 дм3 ацетилена; для разложения 1 кг карбида кальция необходимо 10-20 дм3 воды (метод гидролиза).

Жидкое горючее - это, как правило, смесь бензина и керосина, взятых в равном соотношении. Перед использованием это топливо фильтруют.

Заменители ацетилена делятся на сжиженные (пропан, бутан, пропан-бутановая смесь) и сжимаемые (метан, природный, нефтяной и коксовый газы). Это топливо поступает с наполнительных станций в баллонах.

Кислород применяется только чистый. Он поступает в сжатом состоянии в баллонах. При работе с кислородом нужно соблюдать особые меры безопасности.

Таблица 1. Виды топлива для газовой сварки
Вид топливаТемпература пламени в смеси с кислородом (°С)Количество окислителя (кислород)на 1 м3 топливаИспользование
Ацетилен31000,8 - 1,3Все виды газовой сварки и резки
Пропан, бутан, пропан-бутановая смесь2500-32003,4 - 4,2Напыление различных легкоплавких материалов. Кислородная резка, гибка, правка стали. Пайка сплавов меди. Сварка низкоуглеродистой стали толщиной до 5 мм
Природный газ2000-22001,6 - 1,8Кислородная резка, гибка, правка стали Пайка сплавов меди Сварка низкоуглеродистой стали
Смесь бензина и керосина2400-25001,7 - 2,4Сварка легкоплавких металлов Кислородная резка

В комплект оборудования для газовой сварки входят регуляторы давления, баллоны, расходомеры, подогреватели с осушителями газа, электромагнитные клапаны, смесители газа и др.

Регулятор давления - это редуктор в сочетании с манометром. Он предназначен для автоматического поддержания рабочего давления газа. Если при сварке используется защитный инертный газ, то применяют регуляторы типа АР. В других случаях пользуются кислородными (ДКД) и углекислотными (У) регуляторами давления.

Расходомер предназначен для измерения расхода топлива в процессе газовой сварки.

Электромагнитный газовый клапан используется для автоматического управления подачей топлива. Конструкция клапана такова, что при замыкании цепи газ начинает поступать, при ее размыкании прекращает поступать в горелку.

Подогреватель необходим для подогрева поступающего из баллона углекислого газа.

Осушитель используется для удаления избыточной влаги, которая содержится в углекислом газе.

Смесители предназначены для смешивания газообразного топлива (углекислого газа и кислорода, гелия и аргона) и позволяют получать любой сплав и концентрацию смесей.

При газовой сварке имеют особое значение средства взрывозащиты. Все они служат тому, чтобы предотвратить возгорание топлива. Среди средств взрывозащиты - обратные клапаны, пламегасители, огнепреградители, предохранительные затворы.

Обратные клапаны используются для того, чтобы предотвратить прорыв газа в обратном направлении - через шланг в генератор. Их работа основана на гравитационном принципе. Устройство устанавливают на месте дозатора топлива. Обратные клапаны используются только при работе с газами - заменителями ацетилена и жидким топливом.

Таблица 2. Виды обратных клапанов
Вид клапанаМасса (кг)Максимальное давление (МПа)Пропускная способность (м3/ч)Использование
ЛЗС-10,750,1510Для газов - заменителей ацетилена
ЛЗС-30,80,340Для газов - заменителей ацетилена
ЛО-10,14136Для жидкого топлива

Пламегасители предохраняют систему от обратного движения пламени. Устройство устанавливают на входном штуцере сварочных аппаратов, где рабочее давление газа составляет от 0,3 до 1 МПа. Различаются пламегасители типов ПГА и ПГК (соответственно для ацетилена, а также его заменителей и кислорода).

Огнепреградители используются для блокирования выхода пламени из сварочного аппарата на свариваемый участок. Устройство монтируется в сварочных цехах на выходе из генераторного отделения и на входе в отделение газопотребления. Применяются три типа огнепреградителей высокого давления: баллонные, сетевые и манометровые. Все эти устройства поддерживают максимальное рабочее давление до 2,5 МПа. Пропускная способность баллонного огнепреградителя составляет 3 м3/ч, сетевого - до 60 м3/ч.

Предохранительные затворы предназначены для предотвращения проникновения пламени сварочной дуги в оборудование. Устройство устанавливают на ацетиленовых генераторах. Различаются жидкостные и сухие предохранительные затворы. Жидкостные затворы устанавливают в специальных металлических шкафах с достаточной вентиляцией, сухие - на открытых участках. Устройства подразделяются на индивидуальные (постовые) и стационарные.

Таблица 3. Виды предохранительных затворов
Вид устройстваМасса (кг)Максимальное давление (МПа)Пропускная способность (м3/ч)Технические особенности
ЗСП-85,70,073,2Жидкостный
ЗСУ1,90,1515Сухой, со вставкой пламегасителя
ЗСГ-3,21,10,153,2Сухой, со вставкой пламегасителя
Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR