Покрытия и клеи

Главная
Покрытия и клеи Фуриловые клеи
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Фуриловые клеи

Основой фуриловых клеев служат фурановые смолы, которые получают в результате реакции поликонденсации фурфурола, фурфурилового спирта или их смесей, протекающей в кислой среде при нормальной или повышенной температуре. Жидкие фурановые смолы вязкостью 100-500 спз хорошо совмещаются с пластификаторами, термопластичными и термореактивными смолами, натуральным и синтетическим каучуками.

Отверждаются смолы как при нагревании, так и при нормальной температуре под действием кислых катализаторов - сульфокислот или их солей. Наполняют фуриловые клеи кремнеземом, тонкомолотым кварцем, асбестом, графитом, стекловолокном. Органические наполнители не применяют из-за недостаточной их стойкости в кислой среде.

В результате совместной поликонденсации фурфурилового спирта и феноло- формальдегидной смолы образуются термореактивные фурило-феноло-формальдегидные смолы, обладающие высокой адгезионной способностью.

На основе этих смол созданы фуриловые клеи ФЛ-2 и ФЛ-4, представляющие собой спирто-ацетоновые растворы фурило-феноло-формальдегидноацетальной смолы. Они имеют малую вязкость и не требуют высокого давления при запрессовке соединений.

Применяют эти клеи для склеивания металлов и неметаллических материалов (пластмасс, керамики, бетона). Прочность соединений довольно высокая, например прочность стали на клее ФЛ-4 - 150-175 кг/см² (температурный интервал работы от -60 до +100 °С).

Соединения на клеях ФЛ-2, ФЛ-4 обладают высокой химической стойкостью и водостойкостью. Отверждать клеи можно горячим и холодным способами. При склеивании горячим способом клей наносят на поверхности в два слоя, подсушивают и затем соединяют поверхности под давлением 2-5 кг/см², нагревая соединение до 150-160 °С в течение 2 ч.

В строительстве для склеивания бетона и керамики, а также для получения пластобетона применяют клеи ФЛ-2 и ФЛ-4, отверждаемые при нормальной температуре кислыми катализаторами - бензолсульфокислотой и дифенилуретансульфохлоридом, вводимыми в количестве 0,5-4% от веса смолы. Через сутки прочность соединения достигает 80%. Предел прочности на отрыв при склеивании керамических деталей составляет на клее ФЛ-2 35 кг/см², на клее ФЛ-4 - 33 кг/см².

Кроме того, клей ФЛ-4 применяют в качестве подслоя при склеивании капроновых втулок и антифрикционных накладок с чугунными деталями, клей ФЛ-2 - в качестве основы для изготовления мастик, применяемых при футеровке варочных котлов на строительстве целлюлозно-бумажных предприятий.

Получили распространение клеи и мастики на основе фурфуролацетонового соединения - мономера ФА, модифицированного эпоксидными смолами.

Для лучшей адгезии мастик к металлам используют грунты (жидкое стекло, бакелитовый лак и др.).

При нормальной температуре мономер ФА - жидкость желтовато-коричневого цвета, не растворимая в воде, но растворяющаяся в кетонах, сложных эфирах. Отверждается под действием бензолсульфокислоты или n-толуолсульфокислоты, которые вводят в количестве 3% при горячем (170-180 °С) и 15-20% при холодном (20 °С) отверждении. При отверждении наблюдается усадка 0,5-2%.

Клеи и мастики на основе мономера ФА применяют для склеивания и ремонта цементных, асфальтовых и полимерных бетонов, для защиты от коррозии бетонных и кирпичных конструкций в подземных коммуникациях.

Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR