Покрытия и клеи

Главная
Покрытия и клеи Перхлорвиниловые клеи
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь
Узнать цену приема цветного металла в компании РЕТЭКО.

Перхлорвиниловые клеи

Перхлорвиниловые клеи получают растворением сухой перхлорвиниловой смолы или разбавлением ее хлорбензольного концентрата (32-38%-ный раствор смолы в хлорбензоле). Перхлорвиниловая смола является продуктом дополнительного хлорирования поливинилхлорида - линейного полимера со слабой растворимостью (дополнительная обработка хлором увеличивает его растворимость). Растворителями служат ацетон, метиленхлорид, бензол, этилацетат, дихлорэтан, толуол, хлорбензол, сольвент-нафта, циклогексанон, пластификаторами - дибутилфталат, трикрезилфосфат, совол, хлорпарафин (в количестве 20-30% от веса сухой смолы).

Перхлорвиниловые клеи отличаются высокой адгезией ко многим материалам, но имеют относительно невысокую теплостойкость. Соединения на этих клеях не теряют прочности при воздействии агрессивных сред - кислой и щелочной. Так как со временем из перхлорвинилового клея выделяется хлор, вызывающий коррозию некоторых металлов (например, стали), применять его для склеивания металлических деталей не рекомендуют.

Наиболее распространенные клеевые композиции на основе перхлорвиниловой смолы представлены в табл. 1.

Таблица 1.
Компоненты клеяСодержание компонентов, вес. ч.
1234567
Перхлорвиниловая смола10101010132020
Метиленхлорид89,590--72--
Дихлорэтан--89,590--80
Ацетон-----80-
Циклогексанол----15--
Стабилизирующая паста0,5-0,5-0,250,25-

Для склеивания светопрозрачных пластиков применяют клей ПВ-16, представляющий собой раствор перхлорвиниловой смолы в дихлорэтане с добавлением дибутилфталата. Вязкость клея 15-18 сек по ВЗ-1; расход 100 г/м², жизнеспособность 1 месяц. Склеивание производят при нормальной температуре под давлением 1-2 кг/см² в течение 4 ч без предварительной открытой выдержки.

Перхлорвиниловые клеи применяют для склеивания пластифицированного и непластифицированного поливинилхлорида и для крепления изделий из них к бетону, древесине, иногда - к металлам.

Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR