Покрытия и клеи

Главная
Покрытия и клеи Полиамидные клеи
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Полиамидные клеи

Полиамиды представляют собой гетероцепные соединения, содержащие повторяющиеся группы в главной цепи. Для клеев используют высоко- и низкомолекулярные полиамиды. Высокомолекулярные полиамиды обладают клеящим действием в расплавленном состоянии, поэтому их применяют для клеев-расплавов и в комбинации с другими полимерами, главным образом термореактивными. Низкомолекулярные полиамиды (олигомеры) применяют как самостоятельно клеящие составы, но в основном - в качестве модифицирующих добавок к другим клеям.

Значительно больший интерес представляют клеи на основе соединений, полученных обработкой полиамидов формальдегидом. Образующиеся при этом метилолполиамидные смолы водостойки и обладают хорошей адгезией к металлам, древесине, стеклу, коже, тканям. Считают, что высокая адгезия метилолполиамидных клеев к стали является результатом образования координационной связи между атомами азота группы -NH-СО и атомами железа в окисной пленке на поверхности стали (рис. 1).


Схема образования координационной связи при склеивании стали метилполиамидным клеем
Рис. 1. Схема образования координационной связи при склеивании стали метилполиамидным клеем

Наличие гидроксильных групп в молекуле обеспечивает не только высокие адгезионные свойства метилолполиамидов, но и позволяет модифицировать их другими полимерами для изменения свойств клея в нужном направлении.

Типичный метилолполиамидный клей ПФЭ-2/10 представляет собой 25-30%-ный спирто-водный раствор метилолполиамидной смолы вязкостью 20-60 сп. Клей отверждается как при повышенной температуре, так и при комнатной под действием отвердителей (щавелевая и муравьиная кислоты, малеиновый ангидрид).

Совмещая клей ПФЭ-2/10 (90 вес. ч.) с бакелитовым лаком марки А (10 вес. ч.), получают метилолполиамидно-фенольный клей марки МПФ-1, обладающий повышенной эластичностью. Клей МПФ-1 используют для склеивания деталей из металлов и пластмасс, работающих при значительных вибрационных нагрузках, так как соединение отличается повышенными вибростойкостью и антикоррозийными свойствами.

Для склеивания жидкий клей наносят на соединяемые поверхности н подсушивают в течение 30 мин при нормальной комнатной температуре, затем 15 мин при 50-60 °С и 15 мин при 80-90 °С. Полностью отверждается клей в течение 1 ч при 155 °С и давлении запрессовки 2-5 кг/см².

Клей МПФ-1 можно применять и в виде пленки. Пленку изготовляют методом отлива на поливочных машинах из 25-30%-ного раствора клея МПФ-1. Толщина пленки 0,1-0,2 мм, цвет - от желтого до светло-коричневого, содержание летучих веществ не более 6%. Используют пленку для склеивания металлов и неметаллических материалов в конструкциях, работающих в интервале температур от -60 до +60 °С.

Пленочные полиамидные клеи применяют также при склеивании или починке тканей. Для этого пленку разрезают на полосы нужных размеров, кладут на место соединения и проглаживают через ткань утюгом, нагретым до 150-200 °С (в зависимости от вида ткани), в течение 15-30 сек при склеивании хлопчатобумажных тканей и 50-90 сек - шерстяных.

Наибольшей эластичностью из всех полиамидных клеев обладает ацетонорастворимый клей АМП, который применяют в качестве пластификатора для феноло-фурфурольных, фурановых и резорцино-формальдегидных клеев, а также в производстве абразивных шкурок повышенной эластичности.

Хорошими клеящими свойствами обладают продукты совмещения полиамидных смол с эпоксидными. Клей на основе метилолполиамидно-эпоксидной смолы ПЭМ-2 представляет собой спирто-ацетоновый раствор привитого полимера. Это прозрачная или полупрозрачная вязкая жидкость от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, содержащая 28-30% сухого остатка, отверждающаяся при 160 °С в течение 1 ч. Применяют этот клей для соединения стали, алюминия, стекла.

Клеевые соединения на полиамидных клеях устойчивы к агрессивным средам - спиртам, кислотам, щелочам, маслам, бензину, но недостаточно стойки к длительному воздействию воды.

Благодаря высокой эластичности, полиамидные клеи успешно применяют для склеивания кожи и некоторых тканей. Сравнительно высокая прочность при отслаивании приклеенных гибких материалов позволяет применять полиамидные клеи для крепления тканевых фильтров в вентиляционных системах и системах кондиционирования воздуха. Кроме того, этими клеями можно склеивать пластики, стекло, древесину.

Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR