Покрытия и клеи

Главная
Покрытия и клеи Полиуретановые клеи
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Полиуретановые клеи

Полиуретаны образуются в результате реакции полимеризации полиизоцианатов и гидроксилсодержащих полиэфиров. Полярные группы, входящие в состав молекул полиуретанов, обеспечивают высокую адгезионную способность полиуретановых клеев. Основными компонентами клея являются обычно не сами полиуретаны, а исходные продукты реакции, которая протекает в процессе склеивания по механизму ступенчатой полимеризации. В результате этой реакции образуется полимер пространственного строения. Наиболее распространен полиуретановый клей ПУ-2, получаемый на основе полиэфира № 24 (200 вес. ч.) и полиизоцианата 102-Т (100 вес. ч.). Наполнителем служит портландцемент (25 вес. ч.).

Клей пригоsтавливают в плотно закрытом, установленном под вытяжным устройством смесителе с водяной рубашкой и механической мешалкой. Сначала загружают полиэфир, а затем при перемешивании (t=18-20 °С) - полиизоцианат. Через 3 мин вводят портландцемент и перемешивают состав в течение нескольких минут, а затем - периодически (через 5-10 мин) до образования пасты серого цвета. Жизнеспособность клея ПУ-2 не менее 2 ч. Этим клеем соединяют различные детали (из стали, дюралюминия, стекла) при нагревании до 100-110 °С в течение 6 ч или при нормальной (17-20 °С) температуре в течение 24 ч. Давление запрессовки 2-3 кг/см².

Расход клея в пастообразном состоянии 100-150 г/м². Полное отверждение наступает через 20-30 суток.

Клеевые соединения на полиуретановом клее отличаются высокой прочностью: сопротивление отрыву соединений дюралюминия составляет при +20 °С 345 кг/см², а при +80 °С - 210 кг/см². Температурный интервал работы таких соединений от -60 до +60 °С. Клеевая прослойка стойка к воздействию жидкого топлива и масел, но прочность ее значительно снижается при длительном действии воды. Прочность соединения силикатного стекла достигает 300-400 кг/см², а разрушение при испытании образцов часто происходит по стеклу. Предполагают, что столь высокая прочность сцепления обусловлена образованием ковалентной связи между изоцианатами и окислами кремния (Рис. 1).


Схема образования ковалентной связи при склеивании стекла полиуретановым клеем
Рис. 1. Схема образования ковалентной связи при склеивании стекла полиуретановым клеем

В строительстве полиуретановые клеи применяют ограниченно из-за исключительно высокой токсичности полиизоцианатов. Однако их применение технически оправдано в ответственных узлах некоторых конструкций: соединения металлов с пластмассами, керамикой и т. д. Весьма эффективно использование полиуретановых клеев для заполнения зазоров между обшивками ограждающих конструкций из металлов, стеклопластиков, фанеры и древесных плит. При достаточно больших зазорах применяют вспенивающиеся композиции, которые не только скрепляют обшивки, но и создают между ними тепло- и звукоизоляционный слой. Таким способом изготовляют некоторые виды панельных трехслойных конструкций.

Разновидностью полиуретановых клеев являются клеи на основе полиизоцианатов. Например, известный клей «Лейконат» представляет собой раствор трифенилметантриизоцианата в дихлорэтане. «Лейконат» - жидкость красновато-коричневого цвета, содержащая 20% сухого остатка. Сохраняется в течение года в плотно закрытой посуде при температуре от 5 до 20 °С в темном, сухом помещении. Применяют его для крепления резин к металлам (в процессе вулканизации) и как грунт при нанесении на сталь антикоррозийного каучукового покрытия.

Слой клея наносят кисточкой на металл и подсушивают при комнатной температуре в течение 30-40 мин. Перед склеиванием поверхность металла очищают струей песка и промывают бензином.

Дюралюминий после обработки песком подвергают анодному оксидированию в серной кислоте. Резину перед склеиванием протирают салфеткой, смоченной в бензине «галоша». На поверхность резины клей не наносят. Влажность воздуха при склеивании должна быть не выше 60%. Выдерживать клей свыше 4 ч нельзя, так как он разлагается от влаги воздуха. Отверждение клея происходит при температурах вулканизации резины (150-155 °С).

Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR