Покрытия и клеи

Главная
Покрытия и клеи Полиакрилатные клеи
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Полиакрилатные клеи

В качестве основного компонента полиакрилатных клеев используют полимеры сложных эфиров акриловой и метакриловой кислот и мономеры некоторых эфиров этих кислот. Клеями могут быть водные дисперсии полимеров, растворы полимеров в органических растворителях (и в соответствующих мономерах) и собственно мономеры, полимеризующиеся в процессе склеивания.

Полимеры эфиров акриловой и метакриловой кислот - это прозрачные твердые или вязкие продукты, совмещающиеся с природными, искусственными (на основе производных целлюлозы) и синтетическими смолами. Полиакрилатные клеи имеют относительно невысокую теплостойкость (до 50-60 °С), поэтому их применяют преимущественно для склеивания неметаллических материалов: дерева, бумаги, кожи, органического и силикатного стекла, пластифицированного поливинилхлорида.

Для приклеивания этикеток на стекло, древесину используют клеи на основе полиакриламида - полимера амида акриловой кислоты. Полиакриламид - это белый порошок, легко растворимый в воде. Пленки полиакриламида, полученные из водных растворов, хрупки и отличаются низкой водостойкостью. Пластифицируют полимер, добавляя глицерин, а для увеличения водостойкости его обрабатывают формальдегидом.

Среди полиакрилатных клеев уникальными свойствами обладают клеи на основе цианакрилатов. Эти клеи состоят либо из начальных продуктов полимеризации метилового эфира 2-цианакриловой кислоты с добавкой пластификатора и стабилизатора, либо из одного или нескольких мономерных цианакрилатов с добавкой загустителя, пластификатора и других компонентов. Цианакриловые клеи не содержат растворителя, но могут частично растворяться в ацетоне, толуоле, метил-этилкетоне. Ими можно склеивать дерево, стекло, металлы, пластмассы, кожу, бумагу, фарфор.

Для отверждения цианакриловых клеев не требуется нагревания, давления и добавления инициатора полимеризации. Наличие в молекуле мономеров групп CN и СО при углероде с двойной связью обусловливает склонность цианакрилатов к полимеризации при воздействии даже таких слабых оснований, как вода, т. е. в присутствии следов влаги на поверхности склеивания. Отверждение происходит при комнатной температуре при легком нажатии склеиваемых деталей. Скорость склеивания зависит от материала (для металлов она составляет 1-3 мин, для стекла - 10-20 сек, для дерева - 3-5 мин), а также от влажности поверхности и количества ингибитора в мономере.

При помощи цианакриловых клеев получают прочные соединения, стойкие к воздействию бензина, масла и топ-лив. Так, прочность соединений дюралюминия на цианакриловом клее марки «Циакрин» составляет 112-177 кг/см² при комнатной температуре, но снижается при повышении температуры (до 100 °С и более). Цианакриловые клеи имеют малую водостойкость. Для улучшения свойств клеев к ним добавляют дифункциональные соединения, способствующие образованию пространственных структур.

Цианакриловые клеи токсичны: раздражают слизистые оболочки глаз, носа. При работе с ними нужна приточно-вытяжная вентиляция.

Ввиду небольшого объема производства и высокой стоимости цианакриловых клеев применение их ограничено. Однако вследствие высокой эффективности склеивания, возможности специально не подготавливать поверхности деталей, в частности, не сушить их, использование этих клеев перспективно для строительной техники, например для ремонта приборов и аппаратов управления, наклейки электротензометрических датчиков и т. п.

Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR