Покрытия и клеи

Главная
Покрытия и клеи Склеивание отделочных пластиков
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Склеивание декоративно-отделочных и древесно-слоистых пластиков

Декоративно-отделочные пластики (древесные, бумажные, текстолиты) применяют для внутренней отделки общественных, и жилых зданий, лабораторий, медицинских учреждений, научно-исследовательских институтов. Их крепят к ограждающим конструкциям из древесины, бетона, металла, кирпича.

Декоративно-отделочные пластики в основном имеют гладкую поверхность с обеих сторон, что очень затрудняет склеивание их с конструкционными материалами. Даже при использовании клеев, имеющих одинаковую химическуюa природу со связующим в отделочном пластике, прочность склеивания нередко оказывается низкой. Склеиванию прежде всего препятствуют вещества, применяемые для смазки прокладок при прессовании пластиков (олеиновая и стеариновая кислоты, тонкое веретенное масло и др.). Эти вещества, переходя с прокладок в поверхностные слои пластика, впоследствии выделяются («выпотевают») особенно при горячем способе склеивания. Удаляют смазывающие вещества растворителями. Несмотря на то, что прочность клеевого соединения повышается, механические свойства клея используются при этом неполностью, на что указывает адгезионный характер разрушения образцов при испытании. Следовательно, смазывающие вещества не являются основной причиной плохого сцепления.

Причиной плохого сцепления клея с пластиками может быть определенная ориентация молекул поверхностного слоя склеиваемого материала. При изготовлении слоистых декоративных пластиков в процессе прессования под большим давлением молекулы поверхностного слоя ориентируются таким образом, что взаимодействие их с функциональными группами клея ограничено. Прочность сцепления можно повысить в результате развития, т.е. увеличения шероховатости, поверхности пластика после механической обработки. Шероховатую поверхность получают также в процессе изготовления пластиков, напрессовывая грубую прокладочную бумагу, которую затем снимают на специальной установке.

Опыт крепления пластиков к различным материалам показывает, что при склеивании их имеет значение и механическая, и специфическая адгезия. Повышение механической адгезии достигается механической обработкой, а специфической - применением клеев, имеющих активные функциональные группы. Такие клеи, называемые полифункциональными, образуют прочные соединения даже без особого развития поверхности склеивания. Но так как эти клеи экономически не всегда доступны (напомним, что речь идет о склеивании на больших площадях), то прибегают к механической обработке поверхности, позволяющей применять менее активные (и, как правило, недорогие) клеи.

Для крепления пластика к древесному основанию используют обычный столярный, казеиновый и карбамидный клеи; к металлическому - карбинольный и феноло-резорциновый. К бетону и кирпичу пластики крепят латексцементными, кумароно-каучуковыми, перхлорвиниловыми, битумными и другими клеями и мастиками.

Отделочные пластики на тканевой основе, например павинол, хорошо приклеиваются любыми склеивающими ткань клеями - полиамидными, карбинольным, феноло-формальдегидными (БФ-6), каучуковыми.

Синтетические обои на бумажной основе приклеивают раствором карбоксиметилцеллюлозы.

Древесностружечные и древесноволокнистые плиты с отделанной эмалями и пластиками наружной поверхностью клеят обычными клеями для древесины. К бетонной поверхности эти отделочные материалы можно крепить поливинилацетатными, латексцементными, эпоксидными (наполненными цементом) клеями.

В отличие от декоративно-отделочных материалов древеснослристые пластики применяют в конструкциях, работающих под нагрузкой. Поэтому к соединениям этих пластиков предъявляют повышенные требования. Древеснослоистые пластики имеют с обеих сторон гладкую, покрытую пленкой феноло-формальдегидной смолы поверхность с низкими адгезионными свойствами. В связи с этим при подготовке пластиков к склеиванию слой феноло-формальдегидной пленки снимают, т.е. поверхность подвергают механической обработке: строгают, зачищают абразивными инструментами.

Лучшие результаты получены при строгании поверхности цинубелем (разновидность рубанка). Прочность соединений пластиков с отшлифованной шкуркой поверхностью составляет 60-80% от прочности соединений строганых пластиков. Однако разрушение соединения во всех случаях происходит по клеевому шву.

При изготовлении строительных конструкций с применением древеснослоистых пластиков используют резорцино-формальдегидный ФР-12, феноло-формальдегидные КБ-3, ВИАМ-Б-3 и эпоксидный клеи на основе смолы ЭД-5. Более высокую прочность (147-176 кг/см²) обеспечивают соединения на эпоксидном клее. Соединения на клее ВИАМ-Б-3 имеют прочность 124-154 кг/см².

Максимальная прочность соединений на указанных клеях достигается при удельном давлении запрессовки 3-4 кг/см². При более высоком давлении запрессовки прочность соединении меньше на 50-70%.

Для строительных конструкции особенно большое значение имеет стойкость клеевых соединений пластиков к переменным температурно-влажностным воздействиям. В этих случаях лучшие результаты получены при использовании резорцино-формальдегидного клея ФР-12, что подтверждается данными испытаний клеевых соединений пластика марки ДСП-В.

Применение древеснослоистых пластиков в строительстве и других отраслях промышленности в последнее время возросло. Однако способы склеивания их с основными строительными материалами (бетоном, металлами, асбестоцементом) еще недостаточно разработаны. Поэтому ведутся исследования по склеиванию пластиков с бетоном (например, для крепления прокладок к железобетонным шпалам), с металлами - для изготовления сборно-разборных клееных конструкций с металлическими креплениями.

Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR