Устройство полов

Главная
Устройство полов Подготовка поверхности пола к отделке
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Подготовка поверхности пола к отделке


Перед прочтением этого материала рекомендуем изучить:
     - Классы точности в деревообработке


    Для получения высококачественного декоративно-защитного слоя при отделке паркетных полов из штучного и мозаичного паркета (паркетные доски и паркетные щиты промышленность выпускает уже покрытые лаком) необходима тщательная подготовка поверхности. Эта подготовка обусловлена требованиями, которые предъявляют к поверхности паркетного пола: поверхность должна быть ровной, гладкой, чистой; уступы между кромками смежных элементов покрытия не допускаются; шероховатость поверхности - максимальная высота неровностей - 70 мкм (ГОСТ-7016-82). Для выполнения этих требований уложенные паркетные полы из штучного и мозаичного паркета циклюют и шлифуют.
    Циклеванием устраняют отдельные неровности и перепады между планками покрытия, вызванные как допустимыми отклонениями по толщине у паркетных планок, так и допустимыми неровностями подстилающего слоя или мастики. При отделке паркетных полов покрытия циклюют вручную.

Циклевка пола вручную
Циклевка пола вручную
а, б - цикли с короткой и улиненной ручкой; в - циклевка пола циклей с удиненной ручкой; положение паркетчика при циклевке пола циклей с короткой ручкой; г - правильное; д - неправильное;

    Для циклевания вручную применяют стальные цикли на короткой и длинной ручках (см. рисунок выше, а, б). Циклевание паркета вручную - наиболее трудоемкая операция в общем комплексе устройства паркетных полов. При работе циклей на длинной ручке затрачивают меньше физических усилий, но чистота обработки паркета хуже, чем при работе циклей на короткой ручке. Паркетчик, стоя на коленях, крепко зажав циклю двумя руками, снимает стружку движениями цикли на себя (рисунок выше, в). Руки паркетчика должны быть вытянуты как можно дальше, а кисти рук вынесены вперед. При таком положении при меньшей затрате физических сил добиваются наибольшего усилия на лезвии цикли (рисунок выше, г, д).
    Паркет циклюют главным образом вдоль волокон, слегка увлажняя пол перед работой. Для выравнивания провесов отдельных планок соседние планки допускается циклевать и под углом до 45° во избежание появления задиров и царапин на покрытии.
    Работу выполняют два паркетчика: один увлажняет пол, убирает стружку и затачивает цикли, а другой - более высокого разряда - циклюет пол.
    После устранения неровностей все покрытие шлифуют паркетно-шлифовальными машинами.
    Паркетное покрытие шлифуют за несколько проходов, заменяя шлифовальную шкурку на барабане шлифовальной машины. Для первого прохода (грубое шлифование) используют шкурки зернистостью 16-24. Для второго прохода, когда нужно снять незначительные неровности, царапины и другие дефекты, применяют шкурку зернистостью 36-50. Чтобы получить более гладкую поверхность, можно для третьего прохода поставить на барабан шкурку зернистостью 60-80.
    Шлифовальную машину нужно передвигать плавно в любом направлении, в том числе и поперек направления рядов паркета. Со шлифовальными машинами работает один паркетчик.
    К работе с ручными электрическими машинами допускаются паркетчики, прошедшие соответствующий инструктаж и имеющие специальный допуск по технике безопасности. Машины к сети должны подключаться электрослесарем, который обязан ежедневно проверять надежность электропроводки, заземление и исправность машин. Паркетчик перед началом работы должен удостовериться в исправности электрического кабеля, правильности соединения штепсельных соединений. Работу со шлифовальными машинами следует выполнять в резиновых перчатках.
    После циклевания и шлифования покрытие паркетного пола должно отвечать требованиям, предъявляемым к отделываемой поверхности древесины. Перед следующей операцией - непосредственно отделкой - покрытие очищают от оставшейся пыли бытовыми или промышленными пылесосами.
Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR