Устройство полов

Главная
Устройство полов Рисунки из штучного паркета
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Настилка паркета различными рисунками


Перед прочтением этого материала рекомендуем изучить:
     - Настилка штучного паркета в елку без фриза
     - Настилка штучного паркета в елку с фризом


    В практике паркетных работ применяют рисунки покрытия, отличающиеся от прямой и косой елки без фриза и с фризом.

Настилка полов прямым (а) и развернутым (б) квадратом и положение шнура АБ при прямом (в) и развернутом (г) квадратах
Настилка полов прямым (а) и развернутым (б) квадратом и положение шнура АБ при прямом (в) и развернутом (г) квадратах

    Прямой квадрат составляют из планок паркета, укладываемых попеременно параллельно и перпендикулярно стенам помещения (рисунок выше, а). Этот рисунок, если правильно подобраны длина и ширина планок, позволяет обойтись без обрезки планок и отходов. Планки подбирают так, чтобы в ряду уложилось целое число квадратов, составленных из планок одного размера. Если же планки одного размера не составляют целое число квадратов, то для крайних рядов можно использовать планки других размеров: для квадратов, в которых планки укладывают перпендикулярно длинным сторонам помещения, – короче, а для квадратов с параллельным расположением планок – уже. При таком подборе планок может появиться необходимость их обрезать только у противоположной от начала работ короткой стены помещения.
    План раскладки включает укладку полосы, представляющей первый элемент пола. Полосу укладывают поперек помещения. Выбор места маячного ряда зависит от конфигурации помещения. В помещениях, близких в плане к квадрату, маячный ряд укладывают поперек помещения у наиболее удаленной от двери стены. В более вытянутых помещениях целесообразнее маячный ряд укладывать у длинной стены, противоположной входу. Маячный ряд, как и при других рисунках паркета, укладывают по шнуру А-Б (рисунок выше, в), при этом вдоль стен оставляют зазор шириной 10-15 мм. Настилают паркет на битумной мастике либо по деревянному основанию двое рабочих. Прямой квадрат, как правило, выполняют без фриза.
    Развернутый квадрат (рисунок выше, б) отличается от прямого тем, что планки в квадратах укладывают не параллельно стенам, а под углом 45° к ним. Это более сложный и трудоемкий рисунок. Он требует значительного числа распиливаемых квадратов для заполнения остающихся вдоль стен незаполненных треугольников.
    Составление плана начинают с раскладки квадратов насухо. В каждом квадрате, развернутом под углом 45° к стенам помещения, все планки расположены параллельно одна другой. Укладывают квадраты по шнуру, натянутому поперек помещения (рисунок выше, г). При раскладке надо следить, чтобы вершины квадратов находились под шнуром. Цель раскладки – подобрать длину и ширину планок паркета для получения целого числа квадратов. При наличии планок необходимых размеров настилка может быть выполнена без отходов. Незаполненные треугольники, остающиеся у стен, являются точными половинками набранных квадратов. При этом рисунке покрытие пола выполняют без фриза и с фризом. При бесфризовом рисунке шнур для укладки выбранных планок натягивают вдоль короткой стены помещения на расстоянии, равном длине диагонали квадрата. К этому размеру прибавляют 10-15 мм на зазор у стены. В удлиненных помещениях шнур лучше натягивать вдоль длинной стены. При рисунке с фризом шнур натягивают не от стены, а от линии фриза.
    Рабочие-паркетчики настилают паркет рисунком развернутый квадрат так же, как и прямой квадрат, и в той же последовательности. Распиливает квадраты для заполнения пустот у стен более квалифицированный рабочий.

Рисунки паркета
Рисунки паркета
а - прямой; б - ковёр; в - усложненные рисунки;

    Прямой рисунок паркета (рисунок выше, а) применяют иногда как основной, а иногда как часть покрытия, выполненного в елку. Прямой рисунок покрытия рекомендуется применять в небольших помещениях. Недостаток этого вида рисунка заключается в том, что при незначительном увлажнении или повышении влажности воздуха в помещении покрытие может вспучиваться. Это объясняется тем, что при прямом рисунке все покрытие имеет одинаковое направление волокон древесины и поэтому из-за способности древесины к наибольшей деформации поперек волокон происходит расширение планок, которое нечем компенсировать.
    При прямом рисунке паркет можно настилать из планок одного размера, сдвигая соседние торцовые стыки на половину длины планки. Планки могут быть одной ширины и разной длины или разной длины и ширины.
    Ковер (рисунок выше, б) – рисунок, который используют при настилке паркетного пола в узких и небольших коридорах и встроенных шкафах.
    Основные рисунки паркетных покрытий, рассмотренные выше, применяют в массовом строительстве. При возведении уникальных сооружений в парадных помещениях часто требуется устройство пола из штучного паркета с применением усложненных рисунков (рисунок выше, в). Приведенные образцы не исчерпывают всего разнообразия рисунков, так как из планок штучного паркета можно составить множество вариантов. Следует помнить, что красота и эстетичность паркетного покрытия могут быть достигнуты только при систематическом множественном повторении одинаковых композиций небольших фрагментов в пределах помещения.
Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR