Устройство полов

Главная
Устройство полов Штучный и мозаичный паркет
Обработка дерева
Устройство полов
Обработка металла
Покрытия и клеи
Литература
Обратная связь

Штучный и мозаичный паркет


Перед прочтением этого материала рекомендуем изучить:
     - Пороки древесины
     - Физические свойства древесины


    Для устройства покрытий паркетных полов применяют штучный и мозаичный паркет, паркетные доски и плиты. Для паркета, паркетных досок и щитов приняты следующие названия: поверхности длинных боковых сторон изделия называют кромками, коротких боковых сторон - торцами, а лицевую поверхность покрытия - лицевой пластью.

Планки штучного паркета
Планки штучного паркета
а - типа П1; б - типа П2; 1 - слой износа планки;

    Штучный паркет (ГОСТ 862.1-85) состоит из паркетных планок, которые в зависимости от кромок подразделяют на типы – П1 и П2. Стороны паркета - взаимнопараллельные фрезерованные, а кромки - профилированные с гребнями и пазами. Гребень - выступающая часть кромки и торца паркетной планки, предназначенная для соединения с соседней планкой. Паз - выемка на боковых и торцовых кромках паркетной планки, предназначенная для захода гребня. Паркет типа П1 - с гребнями и пазами на противоположных кромках и торцах, типа П2 - с гребнем на одной кромке и пазами на других кромках. Паркет типа П2 допускается выпускать по согласованию с заказчиком. Кромки верхнего слоя - слоя износа - устраивают со скосом (с уклоном 3°) (см. рисунок выше) и без скоса. Толщина паркета 15 и 18 мм (толщина слоя износа 7-10 мм), ширина 30-90 мм с интервалом 5 мм; длина 150-500 мм с интервалом 50 мм. В партии допускается до 15% укороченных паркетных планок размером 30х150, 35х50, 30х200 и 35х200 мм с продольной покоробленностью лицевой пласти не более 0,3 мм, с поперечной покоробленностью - не более 0,2 мм.
    Изготовляют штучный паркет из древесины дуба, бука, ясеня, клена, карагача, вяза, ильма, каштана, граба, гледичии, березы, сосны, лиственницы, из корейской сосны (в районах ее произрастания) и модифицированной древесины других пород, по эксплуатационным и физико-механическим свойствам не уступающей древесине твердых пород. Для изготовления паркета из сосны и лиственницы должна применяться древесина радиальной распиловки с углом наклона годичных слоев к лицевой стороне планки не менее 45°.
    Качество древесины, из которой изготовляют паркет, должно соответствовать следующим основным требованиям. На лицевой стороне планок не допускаются трещины, частично сросшиеся и несросшиеся сучки. Допускается не более одного сросшегося сучка на планке размером на лицевой стороне не более 5 мм, а на оборотной - 10 мм. Трещины могут быть только на оборотной стороне и кромках глубиной не более 3 мм, длиной не более 1/5 ширины планки. На лицевой стороне планки не допускаются также сердцевина и двойная сердцевина, червоточина, химическая окраска и побурение от грибков, отщепы, сколы, задиры, выщербы, обзол, негладкие участки. Наклон волокон по поверхности лицевого слоя планки не должен превышать 3% для хвойных и 5% для лиственных пород древесины. Свилеватости и крень могут быть на расстоянии не менее 50 мм от торца, но у паркета из сосны и березы они не допускаются. На оборотной стороне планки допускается на отдельных участках химическая окраска, свиль и крень, сердцевина одинарная и двойная и обзол (но не более 1/3 по высоте планки и глубиной до 2 мм). На оборотной стороне и на кромках гребней допускаются недофрезерованные (шероховатые) участки площадью не более 30%. Влажность древесины штучного паркета не должна превышать 9±3%.

Ковер мозаичного паркета
Ковер мозаичного паркета
а - тип П1; б - тип П2; 1 - планка паркета; 2 - элементарный квадрат мозаичного паркета; 3 - бамага, наклеенная на лицевую сторону паркета; 4 - эластичный материал;

    Мозаичный паркет (ГОСТ 862.2-85) по способу фиксации планок для образования ковра делят на типы: П1 - наклеенный лицевой стороной на бумагу, которая снимается с клеевым слоем после настилки паркета на основание пола, П2 - наклеенный обратной стороной на какой-либо материал, который остается в конструкции покрытия пола после настилки паркета. Ковер собирают в форме квадрата или по соглашению с потребителем в форме прямоугольника. Ковры выпускают размерами 400х400, 480х480, 520х520, 600х600 и 650х650 мм. Ковер мозаичного паркета (см. рисунок выше) собирают из элементарных квадратов, укладываемых в шахматном порядке в зависимости от расположения и породы древесины планок, составляющих элементарные квадраты. Элементарным квадратом называют набор планок одинаковой длины и ширины, уложенных кромка к кромке, составляющих квадрат, сторона которого равна длине планки.
    Планки в элементарном квадрате должны быть из одной породы древесины, одинаковой длины и ширины. Планки лицевого слоя ковра мозаичного паркета должны иметь толщину 8 мм (из древесины твердых лиственных пород) или 10 мм (из древесины хвойных пород), зазоры между планками не должны превышать 0,3 мм, разность в размерах диагоналей ковра не должна превышать 1 мм, отклонения от прямого угла между торцами и продольными кромками планок не должны превышать 0,15 мм на длине 20 см.
    Планки мозаичного паркета изготовляют из древесины дуба, бука, ясеня, клена, карагача, вяза, ильма, каштана, граба, белой акации, гледичии, березы, сосны, лиственницы и экзотических пород, по эксплуатационным и физико-механическим показателям не уступающим древесине дуба.
    Древесина сосны и лиственницы должна иметь радиальную распиловку с углом наклона годовых слоев к лицевой стороне планки не менее 45°. Влажность древесины мозаичного паркета должна быть 9±3%.
Изм Лист № докум. Подп. Дата
Сайт о ремонте и строительнах работах
Тяп-ляп.org
www.tyap-lyap.org
Масса Масштаб
1:1
Лист 1 Листов много
Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Счетчик тИЦ и PR